Сегодня мы поговорим о том, как найти добропорядочного блогера для сотрудничества и как научиться видеть боты и накрутку.

Где найти блогеров?

Для начала рассмотрим ручной метод. Если ваша целевая аудитория — молодые мамы, вбивайте в поиске Инстаграма слово мама. Так вы увидите все странички инстамам. Если вы хотите размещать рекламу на портале своего города или района — вбивайте в поиск эту геолокацию.

Если вы подписываетесь на нужный вам профиль, вы увидите список похожих профилей на этот.

Можно довериться биржам блогеров. Самые популярные из них это getblogger.ru; livedune.ru; epicstars.com и plibber.ru.

Внимательно ознакомьтесь с профилем.

Если у блогера 100 тыс. подписчиков, а лайков всего 1000-2000, то это явный пример накрутки и неудачного масфолловинга. Количество лайков должно составлять минимум 10% от количества подписчиков.

Дело лишь в этом соотношении?

Нет, лайки накручиваются, как и подписчики. И даже комментарии сейчас накручиваются легко: либо с помощью чат-ботов, либо с помощью других автоматизированных сервисов. Если видите много одинаковых по смыслу комментариев, это скорее всего чат-бот.

Для точной проверки пользуйтесь сервисом livedune.ru

Во вкладке «Дашборд» вы можете прикрепить чужой аккаунт и подробно посмотреть инфографику подписок и отписок. Если видите, что за 1 день количество подписчиков вдруг взлетело на 10000, то это точно накрутка.