Весной 2016 года Инстаграм отказался от хронологической ленты в пользу «умной». На данный момент все аккаунты работают в режиме ранжированной ленты.

Что это значит и какие нас ждут последствия?

Алгоритм вычисляет, какой контент вам будет интересен и показывает только его. Вы можете подписаться на те же аккаунты, что и ваш друг, но видеть разный контент в разном порядке. «Умная» лента показывает посты тех аккаунтов, с которыми вы больше всего взаимодействуете.

Как работает алгоритм?

Инстаграм показывает ваш пост 10% аудитории. Если подписчики лайкают, комментируют или сохраняют пост к себе, пост становится виден следующим 10%. И так далее. Если реакций будет недостаточно, пост перестает показываться в ленте вообще. Пользователь увидит его лишь перейдя в ваш аккаунт.

Плюсы такого алгоритма:

  • Алгоритм успешно борется с «нечестным» пиаром аккаунтов. Теперь ваша популярность не зависит напрямую от количества подписчиков.
  • Процент рекламных постов в ленте стал выше. Правильная настройка таргетированной рекламы принесет гораздо больше результатов, чем раньше.
  • Борьба за внимание подписчиков вынудила блогеров и коммерческие аккаунты выкладывать «горячий» контент. Теперь в вашей ленте нет мусора.

У данного алгоритма есть минус:

Если вы однажды купили себе подписчиков, придется с ними распрощаться. Боты, подписанные на тысячи аккаунтов, «убьют» охват ваших постов.

Удалить ботов и массфоловеров можно с помощью сервиса OneMillionLikes. Начать лучше с удаления ботов с исходящими подписками свыше 1500.

Желаем всем высоких позиций в ленте Инстаграм!